Honneurs individuels & équipe d'étoiles du RSEQ depuis 1992

Honneurs individuels - RSEQ 2022
Honneurs individuels - RSEQ 2021
.
.
Athlète par excellence
Athlète par excellence
Thomas Artmann Sherren, Concordia
Jamie Armstrong, Ottawa
Recrue de l'année
Recrue de l'année
Alexandre Laurendeau, McGill
Yenam Zouzoua, Ottawa
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Nic Clapinson, Bishop’s
Ian Baillie, McGill
Prix leadership et engagement social
Prix leadership et engagement social
Gelel Rezig, ETS
Elias Hancock, Ottawa
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Theo Espagnol, Ottawa
Matt Shufelt, Bishop’s
Evan Roy, Ottawa
Éloi Pinon, ETS
Jacob Harries, Ottawa
Thomas Artmann Sherren, Concordia
Louis Millet, Bishop’s
Jack Wallace, Bishop’s
Owen Cumming, McGill
Monty Weatherall, McGill
Jack Shaw, Bishop’s
Marshall Mather, Bishop’s
Kyle Corrigan, Bishop’s
Alexandre Laurendeau, McGill
Gaspard Poire, McGill
Theo Espagnol, Ottawa
Matthew Shufelt, Bishop’s
Sam Mace, Ottawa
Duncan Hladik, Ottawa
Karl Hunger, McGill
Thomas Richards, McGill
Wahid Hamidi, Ottawa
Yenam Zouzoua, Ottawa
Kieran Blair, Ottawa
Jamie Armstrong, Ottawa
Aidan McMullan, Concordia
Gelel Rezig, ETS
James Flemming, Ottawa
Simba Gumbo, Ottawa
Arthur Du Chaffaut, Concordia
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Calvin Mazloum, Concordia
Victor Dion, Concordia
Alex Pantis, McGill
Brad Hunger, McGill
Pierre Le Chartier, ETS
Connor Billo, Ottawa
Brahim Mahmoudi, ETS
Jonathan Aicardi, Montréal
Paul Arditti, ETS
Tristan Chauvel, ETS
Stanislas Blazkowski, Concordia
Jules Normandin, ETS
Martin Laval, McGill
Théo Damour, ETS
Tom Saurin, ETS
Basil Schincariol, McGill
Nicolas Mercier, ETS
Laurence Olivier Belley, Concordia
Brad Hunger, McGill
Jack Page, Bishop’s
John Wallace, Bishop’s
Zachary Auger, McGill
Thomas Artmann Sherren, Concordia
Owen Cumming, McGill
Gaspard Poiré, McGill
Jack Tucker, McGill
Elias Hancock, Ottawa
Kyle Corrigan, Bishop’s
Andrew Knopp, McGill
Benjamin Russell, McGill
.
Honneurs individuels - RSEQ 2019
Honneurs individuels - RSEQ 2018
.
.
Athlète par excellence
Athlète par excellence
Rémi Archambault, Sherbrooke
Josh Bray, Bishop's
Recrue de l'année
Recrue de l'année
Monty Weatherall, McGill
Clément Tisnerat, Sherbrooke
Entraîneuse de l’année
Entraîneur de l’année
Stephanie Crawley, Ottawa
Jean-François Varin, Sherbrooke
Prix leadership et engagement social
Prix leadership et engagement social
Jérémie Lardi, Sherbrooke
Alex Pantis, McGill
Première équipe d'étoiles
Première équipe d'étoiles
Stephen Martinez, Concordia
Nicolas Mercier, ETS
Brice Brousseau-Rigaudie, ETS
Thomas Goetz, Concordia
James Armstrong, Ottawa
Dylan Havelock, McGill
Louis-Philippe Savoie, Montréal
Michael Nwabufo, McGill
Antoine Guay, McGill
Zach Pelletier, Concordia
Tyler Murphy, Bishop's
Michael Laplaine-Pereira, Concordia
Jérôme Lévesque, Concordia
Monty Weatherall, McGill
Stanislas Blazkowski, Concordia
Stephen Martinez, Concordia
Julien Alexander, Concordia
Charles Debove, Concordia
Jessen Gibbs, McGill
Thomas Goetz, Concordia
Robert McGovern, Bishop's
Jackson Marquardt, Concordia
Eliott Goussanou, Concordia
Joshua Dannenbaum, Montréal
Lucas Hotton, Concordia
Alex Pantis, McGill
Josh Bray, Bishop's
Clément Tisnerat, Sherbrooke
Benjamin Russell, McGill
Deuxième équipe d'étoiles
Deuxième équipe d'étoiles
Jeremy Ockomichalak, McGill
Alexander Pantis, McGill
Aidan McMullan, Concordia
James Flemming, Ottawa
Nathaniel Maginnis, Ottawa
Josh Worden, McGill
Karl Hunger, McGill
Dylan MacDonald, Concordia
Eliott Goussanou, Concordia
Thomas Richards, McGill
Rémi Archambault, Sherbrooke
Pierre Grison, McGill
Owen Cumming, McGill
François Dufeigneux, Montréal
William Redgate, Ottawa
Jeremy OckoMichalak, McGill
Tristan Rochette, Montréal
Brice Brousseau Rigaudie, ETS
Sayf Al Omaishi, McGill
Elliot Esposito-Menard, McGill
James Flemming, Ottawa
Dylan MacDonald, Concordia
Karl Hunger, McGill
Arnaud Fréchet-Boudreau, Sherbrooke
Pierre Grison, McGill
Tyler Murphy, Bishop's
Mike Laplaine, Concordia
Jérôme Lévesque, Concordia
Jack Shaw, Bishop's
Jonathan Banks, Concordia
.
Honneurs individuels - RSEQ 2017
Honneurs individuels - RSEQ 2016
.
.
Athlète par excellence
Athlète par excellence
Charles Debove, Concordia
Philipe Ménard, ETS
Recrue de l'année
Recrue de l'année
Jeremy Ockomichalak, McGill
Alex Pantis, McGill
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Rudy Escoffier, ETS
Rudy Escoffier, ETS
Prix leadership et engagement social
Prix leadership et engagement social
Félix Boisvert, Sherbrooke
Jérémy Brouillard, ETS
Première équipe d'étoiles
Équipe d'étoiles
Josh Bray, Bishop’s
Carter Filion, Bishop’s
Charles Debove, Concordia
Sam Montminy, Concordia
Jean-Cristophe Vinette, Concordia
Jackson Marquardt, Concordia
Andreas Krawczyk, Concordia
Lucas Hotton, Concordia
Moritz Wittmann, Concordia
Jonathan Banks, Concordia
Lucas Lecomte, ETS
Jeremy Ockomichalak, McGill
Elliot Esposito-Menard, McGill
Alex Pantis, McGill
Roman Cao-Riquelme, Montréal
Jamie Wilson, McGill
Sayf Al Omaishi, McGill
Kaleb Nimat, McGill
Andrew Manson, McGill
Philipe Ménard, ETS
Brice Brousseau Rigaudie, ETS
Axel Ghiringhelli, ETS
Nicolas Krawczyk, Concordia
Nicolas Monlouis-Bonnaire, Montréal
Pierre Constantin, Montréal
Dimitri Bonkoski, Montréal
Julien Vaillancourt, Montréal
Lee Hudson, Bishop’s
Mike Izzard, Bishop’s
Robert McGovern, Bishop’s
Benoit Goyette, Sherbrooke
Deuxième équipe d'étoiles
 
Nicolas Krawczyk, Concordia
Malcolm Baird, Concordia
Sebastian Iaricci, Concordia
Nick Smith, Concordia
Julien Mackay-Cantin, Concordia
Nicolas Mercier, ETS
Brice Brousseau-Rigaudie, ETS
François Brizard, ETS
Benjamin Fevereiro, ETS
Sebastien Boyer, McGill
Samuel Godissart, Montréal
Joshua Dannenbaum, Montréal
Kyle Makishuk, McGill
Benjamin Hartley, Montréal
Julien Pejac, Sherbrooke
 
.
Honneurs individuels - RSEQ 2015
Honneurs individuels - RSEQ 2014
.
.
Athlète par excellence
Joueur par excellence
Lee Hudson , Bishop's
Yannick Fortin, Concordia
Recrue de l'année
Recrue de l'année
Sébastien Boyer, McGill
Calvin Simpson, McGill
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Ian Baillie, McGill
Charles Goode, Bishop's
Prix leadership et engagement social
Prix leadership et engagement social
Charles Debove, Concordia
Gonzalo Manrique, Concordia
Équipe d'étoiles
Équipe d'étoiles
Augustus Hill, McGill
Tommie Larochelle, McGill
Bernard Kaminski, McGill
Rhys McRae-McKee, McGill
Rémi DeMarassé, Montréal
Julien Vaillancourt, Montréal
Benjamin Hoibian, Montréal
Nicolas Monlouis-Bonnaire, Montréal
Scott Best , Bishop's
Shayne Crawford , Bishop's
Lee Hudson, Bishop's
Andreas Krawczyk, Concordia
Caleb Jordan, Concordia
Andrew Oddy, Concordia
Robin Temporelli, Sherbrooke
Nathan Harris, ETS
Andreas Krawczyk, Concordia
Caleb Jordan, Concordia
Yannick Fortin, Concordia
Alfredo Cosentino, Concordia
Alex Ritchie, Concordia
Nicolas Charlton, Bishop's
Lee Hudson, Bishop's
Max Grouette, Bishop's
Max Ferland, Bishop's
Usman Naqvi, McGill
Calvin Simpson, McGill
Kylan Gibbs, McGill
Pierre Constantin, Montréal
Nicolas Monlouis-Bonnaire, Montréal
Simon Picard, Sherbrooke
.
Honneurs individuels - RSEQ 2013
Honneurs individuels - RSEQ 2012
.
.
Joueur par excellence
Joueur par excellence
Joey Fulginiti, Concordia
Andrew Jamieson, Bishop's
Recrue de l'année
Recrue de l'année
Spencer Paveck, McGill
Rhys McRae-McKee, McGill
Entraîneur de l’année
Entraîneur de l’année
Alexandre Saint-Bonnet, Montréal
Alexandre Saint-Bonnet, Montréal
Prix leadership et engagement social
Prix leadership et engagement social
Sébastien Grondin, Sherbrooke
William Felberbaum, Concordia
Équipe d'étoiles
Équipe d'étoiles
Mitchell Cuillerier, McGill
Noam Berson, McGill
Spencer Paveck, McGill
Usman Naqvi, McGill
Cameron Perrin, McGill
Joey Fulginiti, Concordia
Paul Bouet, Concordia
Alfredo Cosentino, Concordia
Yannick Fortin, Concordia
Anthony Fauvergue, Sherbrooke
Julien Rainville-Sirois, Sherbrooke
Marc-Antoine Bourget, Sherbrooke
Paul Côté-Lépine, Montréal
Quentin Marchand, Montréal
Max Grouette, Bishop's
Kevin Elliott, Concordia
Joey Fulginiti, Concordia
Dario Pellizzari, Concordia
Marc Roche, Concordia
Phil Walkden, Concordia
Andrew Jamieson, Bishop's
Noah Harrison, Bishop's
Scott Best, Bishop's
Louis Hinselwood, Bishop's
Ian Carvalho-Campos, McGill
Keelan Chapman, McGill
Cameron Perrin, McGill
Sébastien Picard, Sherbrooke
Jimmy Floquet, Sherbrooke
Paul Côté-Lépine, Montréal
.
Honneurs individuels - RSEQ 2011
Équipe d'étoiles 2010
.
Joueur par excellence
Liam Brown, McGill
Keelan Chapman, McGill
Roderick MacKenzie, McGill
Maxwell Gregory, McGill
Jong Wook Lee. McGill
Samuel Skulsky, McGill
David Biddle, Concordia
Paul Bouet, Concordia
Jimmy Bang, Concordia
Jonathan Dextras-Romagnino, Concordia
Stefan Lemieux, Bishop’s
Ryan Lethbridge, Bishop’s
Andrew Jamieson, Bishop’s
Gabriel Arguin, Sherbrooke
Julien Rainville Sirois, Sherbrooke
Noah Harrison, Bishop’s
Recrue de l'année
Max Grouette, Bishop’s
Entraîneur de l’année
Craig Beemer, McGill
Prix leadership et engagement social
Jonathan Dextras-Romagnino, Concordia
Équipe d'étoiles
Alexander Sunnel, McGill
Roderick MacKenzie, McGill
Liam O’Briain, McGill
Connor Mckenzie, McGill
Quentin Pradere, McGill
Gideon Balloch, McGill
Noah Harrison, Bishop’s
Adam Moore, Bishop’s
Kyle Kelly, Bishop’s
Andrew Jamieson, Bishop’s
Jonathan Dextras-Romagnino, Concordia
Gavin Drohan, Concordia
Adriano D’Angelo, Concordia
Émile Picard, Sherbrooke
Simon Maignan, Sherbrooke
.
Équipe d'étoiles 2009
Équipe d'étoiles 2008
.
.
Kyle Buckley, McGill
Cayse Ruiter, McGill
Alastair Crow, McGill
Dave Tontini, McGill
Michael Davis, McGill
Jon Phelan, McGill
Jon Lee, McGill
Peter Klestov, McGill
Cayse Ruiter, McGill
Ian Turner, McGill
Sam Skulsky, McGill
Josh Reznick, McGill
Ryan Lethbridge, Bishop’s
Pat Whelan, Bishop's
Stefan Lemieux, Bishop’s
James Le Huquet, Bishop's
David Rumsby, Bishop’s
Ian Snowsell, Bishop's
Matt Pereira, Bishop’s
Brad Leung, Bishop's
David Biddle, Concordia
Georges Lafontaine-Paul, Sherbrooke
Jody Arsenault, Concordia
Mirco Robert, Sherbrooke
Xavier Birot, Concordia
Jean-Michel Diorio, Sherbrooke
Nicolas Maheu-Giroux, Sherbrooke
Eric Van Thiel, Concordia
Gabriel Arguin, Sherbrooke
Courtney Bishop, Concordia
.
.
Équipe d'étoiles 2007
Équipe d'étoiles 2006
.
.
Kyle Buckley, McGill
John Antonecchia, McGill
Caleb Balloch, McGill
Matthew de Graff, McGill
Alistair Crow, McGill
Alex Karen, McGill
Jon MacIntosh, McGill
Adrian Thorogood, McGill
Adrian Thorogood, McGill
Guillaume Tremblay, McGill
Nicolas Maheu, Sherbrooke
Tyler Brimacombe, Concordia
Mathieu Dufresne, Sherbrooke
Scott Gill, Concordia
Mirco Robert, Sherbrooke
Curtis McKinney, Concordia
David Bachand, Sherbrooke
Tom Moore, Concordia
Sam Campbell, Bishop's
Sam Campbell, Bishop's
Chris Gaza-Pugh, Bishop's
Matt Gagnon, Bishop's
Pat Whalen, Bishop's
Mike Orlando, Bishop's
Eric Van Thiel, Concordia
Simon Maheu, Sherbrooke
Mathieu Lassalle, Concordia
Mirco Robert, Sherbrooke
Jonathan Girard-Doyon, ETS
Philippe Lavoie, ETS
.
.
Équipe d'étoiles 2005 (liste incomplète)
Équipe d'étoiles 2004
.
.
Tim McEwen, Concordia
Matt deGraff, McGill
Nick Della Donne, Concordia
Oliver Lyttleton, McGill
Étienne Bouchard, Concordia
Chris Knutson, McGill
John Antonecchia, McGill
.
Marc Ihnatowyzc, McGill
.
David MacLeod, Concordia
.
Brandon Ionata, Concordia
.
David Chung, Concordia
.
Étienne Bouchard, Concordia
.
Brogan Taylor, Bishop’s
.
Robert Scruton, Bishop’s
.
Shea McEachrane-Johnson, Bishop’s
.
Frédéric Brisson, Sherbrooke
.
Simon Maheu, Sherbrooke
.
Olivier Lassonde, ETS
.
.
Équipe d'étoiles 2003 (liste incomplète)
Équipe d'étoiles 2002
.
.
Nicholas Bell, Concordia
Pat Weldon, McGill
David MacLeod, Concordia
Robin Maclachlan, McGill
Tim McEwen, Concordia
Simon Faber, McGill
 
Amir MoHamedi, McGill
 
connor Finucane, McGill
 
Stuart McNab,Concordia
 
Jon Chiniborch, Concordia
 
Rob Ahnert, Concordia
 
Chris Cesari, Concordia
 
Chris Aylwin, Bishop's
 
André Sullivan, Bishop's
 
James Clifford, Bishop's
 
Juan Martinez, Sherbrooke
 
Nicolas Dignard, Sherbrooke
 
Alex Bourque, ETS
.
.
Équipe d'étoiles 2001 (liste incomplète)
Équipe d'étoiles 2000 (liste incomplète)
.
.
Jason Low, Concordia
Mathieu Garston, Concordia
Jon Chiniborch, Concordia
Jason Low, Concordia
Marty Boutin, Concordia
Jonathan Webb, Concordia
Rob Ahnert, Concordia
George Vouloumanos, Concordia
.
.
Équipe d'étoiles 1999
Équipe d'étoiles 1998 (liste incomplète)
.
.
Sean Rupken, Bishop's
.
Jesse Allaby, Bishop's
.
Alex Austin, Bishop's
.
Brad Current, Bishop's
.
Dan Hawker, Bishop's
.
Steve Romanchuck, McGill
.
Alex Nemeroff, McGill
.
Bernie McMullen, McGill
.
Alan Wainwright, McGill
.
Ben Page, Concordia
.
Mathieu Garston, Concordia
.
Harry Georgiopoulos, Concordia
.
Jon Webb, Concordia
.
Nicolas Dignard, Sherbrooke
.
Mathieu Couture, Sherbrooke
.
.
.
Équipe d'étoiles 1997 (liste incomplète)
Équipe d'étoiles 1996 (liste incomplète)
.
.
Alfredo Demartino, Concordia
Russ Brown, Concordia
Mathieu Garston, Concordia
Jacob Cooks, Concordia
Anthony Clark, Concordia
Sal Dagher, Concordia
Sébastien Vittecoq, Sherbrooke 
Alfredo Demartino, Concordia
 
Mathieu Garston, Concordia
 
Chris Gregory, Concordia
 
Paul Van Wyck, Concordia
Sébastien Vittecoq, Sherbrooke 
.
.
Équipe d'étoiles 1995 (liste incomplète)
Honneurs individuels - FQSE 1994
.
.
Sébastien Vittecoq, Sherbrooke 
Joueur le plus utile
Frand Sajous, Sherbrooke
Graham Ross, Bishop's
.
Équipe d'étoiles
.
Nick Clapinson, Bishop's
.
Sam Cockcroft, Bishop's
.
Clint Mercier, Bishop's
.
Jeff Warr, Bishop's
.
Mark Begg, Bishop's
.
Graham Ross, Bishop's
.
Joel Austen, Bishop's
.
Ari Ondrack, Bishop's
.
Brad Wing, Bishop's
.
Phil Lafave, Bishop's
.
Mark Cameron, McGill
.
Danny Saragost, McGill
.
J.F. Charland, McGill
.
Richard Harris, McGill
.
Jason Masotti, McGill
.
Chris Papadopolous, Concordia
 
Sébastien Vittecoq, Sherbrooke 
 
Frand Sajous, Sherbrooke
.
Réservistes
.
Pierre Boudreau, UQTR
.
Steve Robb, McGill
.
Reid McDougall, McGill
.
.
Honneurs individuels - FQSE 1993
Honneurs individuels - FQSE 1992
.
.
Joueur le plus utile
Joueur le plus utile
Sam Cochroft, Bishop's
Jim Rosenthal, Bishop's
Recrue de l'année
Recrue de l'année
M.-Pena Marino, UQTR
Oyvid Larson, McGill
Joueur du match de championnat
Joueur du match de championnat
Phil Lafave, Bishop's
Fred Koch, Bishop's
Équipe d'étoiles
Équipe d'étoiles
Sam Cochroft, Bishop's
Nick Clappenson, Bishop's
Clint Mercier, Bishop's
Scott Holdsworth, Bishop's
Joel Austen, Bishop's
Jim Rosenthal, Bishop's
Phil Lefave Bishop's
Joel Austen, Bishop's
Andy Richardson, Bishop's
Jim Schieb, Bishop's
Alex Hristovski, McGill
Graham Beatty, Bishop's
Steve Robb, McGill
Toby Larg, McGill
Sam Lupton, McGill
Sam Lupton, McGill
Dave Laurie, McGill
Oyvid Larson, McGill
Dave Fortier, McGill
Tony Clarke, Concordia
Martin Lavigne, Sherbrooke
Brett Hansen, Concordia
Frank Sajous, Sherbrooke
Chris Hobson, Concordia
Antony Wong, UQTR
Pat Spancer, Concordia
M.-Pena Marino, UQTR
Fred soucy, UQTR
Tony Clark, Concordia
Alain Gagné, UQTR
(C) 2007-2022 Réseau du sport étudiant du Québec