| Records du basketball collégial masculin D1 RSEQ | |||||||
| depuis la saison 2010-2011 | |||||||
| 21 avril 2026, 17:42 | |||||||
| En jaune : Résultats de 2025-26 | |||||||
| Les records de saison ne tiennent compte que des matchs en saison régulière | |||||||
| Plus de points en un match | |||||||
| Pts | Nom | Date | |||||
| 45 | Jordan Aquino-Serjue, Dawson | 20 fév. 2015 @ Sainte-Foy | |||||
| 44 | Brice-Phil. Fandio, Sherbrooke | 5 fév. 2023 @ Thetford | |||||
| 44 | Omar Migues-Hibeljic, Jean-de-Brébeuf | 13 oct. 2023 @ Vanier | |||||
| 40 | Billy Avril, Dawson | 25 oct. 2019 vs. Outaouais | |||||
| 40 | Karl-Tommy Laforest, Montmorency | 18 fév. 2022 @ Édouard-Montpetit | |||||
| 40 | Jean-Cyrille Mbiaga, Thetford | 13 fév. 2026 vs. Outaouais | |||||
| 39 | Renaldo Robinson, Dawson | 14 fév. 2020 @ Édouard-Montpetit | |||||
| 39 | Dowenly Duprate, Ahuntsic | 27 nov. 2022 @ Jean-de-Brebeuf | |||||
| 38 | Alix Lochard, Montmorency | 29 oct. 2017 @ Sainte-Foy | |||||
| Meilleures moyennes de points par match en une saison | |||||||
| Moy. | Nom | Saison | MJ | LR | 3-pts | LF | Pts |
| 24,79 | Karl-Tommy Laforest, Montmorency | 2021-22 | 14 | 119 | 0 | 109 | 347 |
| 23,93 | Renoldo Robinson Dawson | 2021-22 | 15 | 120 | 12 | 107 | 359 |
| 23,22 | Jean-Cyrille Mbiaga, Thetford | 2024-25 | 9 | 78 | 21 | 32 | 209 |
| 22,63 | Jordan Aquino-Serjue Dawson | 2014-15 | 16 | 123 | 8 | 108 | 362 |
| 22,47 | Alix Lochard, Montmorency | 2017-18 | 15 | 139 | 0 | 59 | 337 |
| 22,36 | Anthony Sanogo, Édouard-Montpetit | 2016-17 | 14 | 123 | 21 | 46 | 313 |
| 22,33 | Tyrell Lam. Williams, John Abbott | 2019-20 | 9 | 60 | 1 | 80 | 201 |
| 21,88 | Bahaide Haidara Dawson | 2018-19 | 16 | 113 | 23 | 101 | 350 |
| 21,64 | Keevon Small, John Abbott | 2015-16 | 14 | 104 | 34 | 61 | 303 |
| 21,38 | Guillaume St-Pierre, Sherbrooke | 2024-25 | 16 | 126 | 48 | 42 | 342 |
| Plus de lancers réussis en un match | |||||||
| LR | Nom | Date | |||||
| 18 | Anthony Sanogo, Édouard-Montpetit | 27 nov. 2016 vs. Sainte-Foy | |||||
| 18 | Brice-Phil. Fandio, Sherbrooke | 5 fév. 2023 @ Thetford | |||||
| 16 | Justin Kinnear, Vanier | 1 fév. 2013 @ Édouard-Montpetit | |||||
| 16 | Jordan Aquino-Serjue, Dawson | 20 fév. 2015 @ Sainte-Foy | |||||
| 16 | Jean-Cyrille Mbiaga, Thetford | 16 fév. 2024 @ Outaouais | |||||
| 15 | Alix Lochard, Montmorency | 29 oct. 2017 @ Sainte-Foy | |||||
| 15 | Alix Lochard, Montmorency | 5 nov. 2017 vs. Outaouais | |||||
| 15 | Renaldo Robinson, Dawson | 14 fév. 2020 @ Édouard-Montpetit | |||||
| 15 | Karl-Tommy Laforest, Montmorency | 18 fév. 2022 @ Édouard-Montpetit | |||||
| Meilleures moyennes lancers réussis par match en une saison | |||||||
| Moy. | Nom | Saison | MJ | LR | LT | ||
| 68,13% | Alix Lochard, Montmorency | 2015-16 | 14 | 109 | 160 | ||
| 67,88% | Pier-Olivier Racine, Vanier | 2019-20 | 18 | 93 | 137 | ||
| 67,69% | Bradley Louidon, Jean-de-Brébeuf | 2021-22 | 12 | 44 | 65 | ||
| 67,15% | Alix Lochard, Montmorency | 2017-18 | 15 | 139 | 207 | ||
| 66,67% | Christophe Ladicani, John Abbott | 2024-25 | 8 | 8 | 12 | ||
| 66,47% | Alix Lochard, Montmorency | 2016-17 | 14 | 115 | 173 | ||
| 65,74% | Pier-Olivier Racine, Vanier | 2018-19 | 16 | 71 | 108 | ||
| 65,07% | Francois Bourque, Montmorency | 2012-13 | 20 | 136 | 209 | ||
| 63,39% | Arian Dehnavi, Jean-de-Brébeuf | 2019-20 | 18 | 71 | 112 | ||
| 63,04% | Brandon Maniani-W., Montmorency | 2018-19 | 8 | 29 | 46 | ||
| Plus de lancers de 3-pts réussis en un match | |||||||
| 3-pts | Nom | Date | |||||
| 10 | Christopher King, John Abbott | 21 oct. 2022 vs. Outaouais | |||||
| 8 | Lucas Labbee-Nadeau, Ch.-St-Lambert | 31 janv. 2020 vs. Outaouais | |||||
| 8 | Holverth A Cabezas F, Montmorency | 3 déc. 2021 @ John Abbott | |||||
| 8 | Louis Daoust, Vanier | 14 oct. 2022 vs. Dawson | |||||
| 8 | Rowan Gilpin, Montmorency | 29 oct. 2023 @ Outaouais | |||||
| Meilleures moyennes lancers de 3-pts réussis par match en une saison | |||||||
| Moy. | Nom | Saison | MJ | 3-pts | 3-pts T | ||
| 51,06% | Will. Boyer-Richard, Jean-de-Brébeuf | 2017-18 | 16 | 48 | 94 | ||
| 50,00% | Christian-Mart. Sene, Montmorency | 2011-12 | 13 | 23 | 46 | ||
| 50,00% | Guillaume Cote, Sainte-Foy | 2016-17 | 14 | 27 | 54 | ||
| 50,00% | Saydou Sall, Édouard-Montpetit | 2018-19 | 8 | 8 | 16 | ||
| 49,12% | Cory Simmons, John-Abbott | 2010-11 | 15 | 28 | 57 | ||
| 48,89% | Joakim Longpre, Montmorency | 2010-11 | 16 | 22 | 45 | ||
| 48,78% | Zaki-Olivier Ben Am., Sainte-Foy | 2022-23 | 22 | 40 | 82 | ||
| 48,72% | Karl Demers-Belanger, Sainte-Foy | 2010-11 | 16 | 19 | 39 | ||
| 47,83% | Kewyn Blain, Ch.-St-Lambert | 2010-11 | 8 | 11 | 23 | ||
| 47,67% | Lucas Labbee-Nadeau, Ch.-St-Lambert | 2019-20 | 16 | 41 | 86 | ||
| Plus de lancers francs réussis en un match | |||||||
| LF | Nom | Date | |||||
| 16 | Keevon Small, John Abbott | 27 fév. 2015 vs. Montmorency | |||||
| 15 | Ricardo Monge, John-Abbott | 9 fév. 2012 @ Vanier | |||||
| 15 | Schneiders Suffrard, Vanier | 16 janv. 2015 @ Sainte-Foy | |||||
| 15 | Tyrell Lam. Williams, John Abbott | 10 janv. 2020 vs. Dawson | |||||
| 14 | Mamadou-Med. Gueye, Sainte-Foy | 19 oct. 2012 vs. Édouard-Montpetit | |||||
| 14 | Tevonn Walker, Vanier | 27 janv. 2013 vs. John Abbott | |||||
| 14 | Kevin Civil, Montmorency | 31 janv. 2016 @ Vanier | |||||
| 14 | Donovan K. Allen-B., John Abbott | 8 fév. 2019 @ Outaouais | |||||
| 14 | Karl-Tommy Laforest, Montmorency | 21 nov. 2021 @ Jean-de-Brebeuf | |||||
| 14 | Michael T. Nkongolo, Sherbrooke | 15 oct. 2022 @ Outaouais | |||||
| Meilleures moyennes lancers francs réussis par match en une saison | |||||||
| Moy. | Nom | Saison | MJ | LF | LFT | ||
| 94,12% | Johny Tchoukuiegno, Vanier | 2025-26 | 16 | 16 | 17 | ||
| 89,47% | Thomas Philippon, Sainte-Foy | 2015-16 | 14 | 51 | 57 | ||
| 89,47% | Albert Caza, Sherbrooke | 2025-26 | 16 | 17 | 19 | ||
| 88,89% | Steeve Joseph, Vanier | 2018-19 | 15 | 40 | 45 | ||
| 88,37% | Spencer Riar, John Abbott | 2022-23 | 21 | 76 | 86 | ||
| 87,10% | Jeremy Lalonde Hines, Vanier | 2024-25 | 16 | 54 | 62 | ||
| 86,84% | F. Watier-Berthiaume, Édouard-Montpetit | 2021-22 | 15 | 33 | 38 | ||
| 86,36% | Benjamin M.-Meunier, Vanier | 2011-12 | 16 | 38 | 44 | ||
| 85,71% | Cheikh-Ibrahima Ngom, Vanier | 2016-17 | 14 | 42 | 49 | ||
| 85,71% | Shamal Henry, Ch.-St-Lambert | 2016-17 | 11 | 30 | 35 | ||
| 85,71% | Jeremy Lalonde Hines, Vanier | 2025-26 | 11 | 24 | 28 | ||
| Plus de rebonds en un match | |||||||
| Rebonds | Nom | Date | |||||
| 25 | Tre-Vaughn Minott G., Ch.-St-Lambert | 18 janv. 2019 @ Vanier | |||||
| 25 | Tyrell Lam. Williams, John Abbott | 14 fév. 2020 vs. Ahuntsic | |||||
| 24 | Nolan Woodward, Ch.-St-Lambert | 21 nov. 2012 @ Ahuntsic | |||||
| 24 | Francois Bourque, Montmorency | 23 nov. 2012 @ Vanier | |||||
| 24 | Sebastien Denault, Ch.-St-Lambert | 27 oct. 2013 @ Édouard-Montpetit | |||||
| 23 | Etienne Gagnon, Sherbrooke | 5 déc. 2021 @ Outaouais | |||||
| 23 | Kev. Patrick Nicolas, Thetford | 27 oct. 2023 vs. John Abbott | |||||
| 22 | Alix Lochard, Montmorency | 31 janv. 2017 vs. Édouard-Montpetit | |||||
| 22 | Felix Theriault, John Abbott | 8 nov. 2024 vs. Ch.-St-Lambert | |||||
| Meilleures moyennes de rebonds par match en une saison | |||||||
| Moy. | Nom | Saison | MJ | R. off. | R. déf. | Total | |
| 13,93 | Etienne Gagnon, Sherbrooke | 2021-22 | 14 | 57 | 138 | 195 | |
| 13,64 | Karl-Tommy Laforest, Montmorency | 2021-22 | 14 | 68 | 123 | 191 | |
| 12,45 | Francois Bourque, Montmorency | 2012-13 | 20 | 73 | 176 | 249 | |
| 12,11 | Tyrell Lam. Williams, John Abbott | 2019-20 | 9 | 37 | 72 | 109 | |
| 11,50 | Daniel Cayer, John Abbott | 2015-16 | 14 | 56 | 105 | 161 | |
| 11,47 | Ahmadu Tijani Umar, Ch.-St-Lambert | 2014-15 | 17 | 89 | 106 | 195 | |
| 11,47 | Alix Lochard, Montmorency | 2017-18 | 15 | 68 | 104 | 172 | |
| 11,38 | Khaly Amadou Thiam-AHU | 2024-25 | 8 | 25 | 66 | 91 | |
| 11,25 | Boris Hadzimuratovic, Sainte-Foy | 2010-11 | 16 | 57 | 123 | 180 | |
| 11,19 | Sebastien Denault, Ch.-St-Lambert | 2013-14 | 16 | 45 | 134 | 179 | |
| 11,11 | Makobo P. G. Leya, Sainte-Foy | 2018-19 | 9 | 38 | 62 | 100 | |
| Plus de doubles figures en une saison | |||||||
| Nb | Nom | Saison | MJ | ||||
| 13 | Francois Bourque, Montmorency | 2012-13 | 20 | ||||
| 13 | Karl-Tommy Laforest, Montmorency | 2021-22 | 14 | ||||
| 12 | Mamadou-Med. Gueye, Sainte-Foy | 2012-13 | 20 | ||||
| 12 | Étienne Gagnon, Sherbrooke | 2021-22 | 14 | ||||
| 12 | Ulrich Larochel, Thetford | 2022-23 | 22 | ||||
| 11 | Boris Hadzimuratovic, Sainte-Foy | 2010-11 | 16 | ||||
| 11 | Abdul-Rahman Kamane, Vanier | 2014-15 | 18 | ||||
| 11 | Ahmadu Tijani Umar, Ch.-St-Lambert | 2014-15 | 17 | ||||
| Plus de blocs en un match | |||||||
| Blocs | Nom | Date | |||||
| 9 | Ali Diouf, Édouard-Montpetit | 30 janv. 2026 vs. Ahuntsic | |||||
| 8 | Nathan Joyal, John Abbott | 16 janv. 2011 vs. Ahuntsic | |||||
| 8 | Brian Cordice-Ofori, Dawson | 12 fév. 2012 @ Vanier | |||||
| 8 | Micheal Okeke, John Abbott | 29 nov. 2019 vs. Vanier | |||||
| 8 | Micheal Okeke, John Abbott | 29 fév. 2020 vs. Outaouais | |||||
| 8 | Ali Diouf, Édouard-Montpetit | 13 fév. 2026 vs. John Abbott | |||||
| Meilleures moyennes de blocs par match en une saison | |||||||
| Moy. | Nom | Saison | MJ | Blocs | |||
| 3,69 | Micheal Okeke, John Abbott | 2019-20 | 16 | 59 | |||
| 3,25 | Ali Diouf, Édouard-Montpetit | 2025-26 | 16 | 52 | |||
| 3,13 | A Fitzgerald Felisma, Édouard-Montpetit | 2017-18 | 16 | 50 | |||
| 2,93 | Karl-Tommy Laforest, Montmorency | 2021-22 | 14 | 41 | |||
| 2,11 | Karl Thomas Laforest, Montmorency | 2019-20 | 9 | 19 | |||
| 2,07 | Arnaud Boyer-Cillis, Vanier | 2015-16 | 14 | 29 | |||
| 2,06 | Cameron Mekou-Girard, Thetford | 2025-26 | 16 | 33 | |||
| 2,00 | Gabriel Bourdages, Outaouais | 2023-24 | 12 | 24 | |||
| 1,93 | Michael Richard, Montmorency | 2014-15 | 14 | 27 | |||
| 1,91 | Gabriel Bourdages, Jean-de-Brébeuf | 2022-23 | 22 | 42 | |||
| Plus d'assistances en un match | |||||||
| Assist. | Nom | Date | |||||
| 13 | Kenny Jean Louis, Ch.-St-Lambert | 28 nov. 2012 vs. Édouard-Montpetit | |||||
| 12 | Daric Labadie, Sainte-Foy | 4 nov. 2016 vs. John Abbott | |||||
| 12 | Esaie Maurancy, Ch.-St-Lambert | 31 janv. 2020 vs. Outaouais | |||||
| 12 | Akijah Leith, Ahuntsic | 13 oct. 2023 @ Sherbrooke | |||||
| 12 | Isaiah Graham-Roache, Dawson | 3 nov. 2023 vs. Sherbrooke | |||||
| 12 | Oswald Bryan A. Ayih, Thetford | 10 nov. 2023 vs. Ch.-St-Lambert | |||||
| 12 | Christian Payawal, Dawson | 10 nov. 2023 vs. Outaouais | |||||
| Meilleures moyennes d'assistances par match en une saison | |||||||
| Moy. | Nom | Saison | MJ | Assist. | |||
| 6,75 | Haymerick K. Vixama, Sherbrooke | 2024-25 | 16 | 108 | |||
| 6,70 | Daric Labadie, Sainte-Foy | 2017-18 | 10 | 67 | |||
| 6,38 | Christian Payawal, Dawson | 2023-24 | 21 | 134 | |||
| 6,07 | Blondeau Tchoukuieg., Montmorency | 2017-18 | 15 | 91 | |||
| 5,86 | Daric Labadie, Sainte-Foy | 2016-17 | 14 | 82 | |||
| 5,81 | Haymerick K. Vixama, Sherbrooke | 2025-26 | 16 | 93 | |||
| 5,79 | Kevin Civil, Montmorency | 2015-16 | 14 | 81 | |||
| 5,50 | Youssef Ouahrig, Ch.-St-Lambert | 2010-11 | 14 | 77 | |||
| 5,42 | Abdou Karim Mane, Vanier | 2019-20 | 12 | 65 | |||
| 5,21 | Brice-Phil. Fandio, Sherbrooke | 2021-22 | 14 | 73 | |||
| Plus de vols de balle en un match | |||||||
| Vols | Nom | Date | |||||
| 9 | Jonathan Noel-Jeune, Édouard-Montpetit | 25 nov. 2018 vs. John Abbott | |||||
| 9 | Sean Herscovitch, Dawson | 14 fév. 2020 @ Édouard-Montpetit | |||||
| 9 | Ulrich Larochel, Thetford | 25 nov. 2022 vs. Sainte-Foy | |||||
| 9 | Michael T. Nkongolo, Sherbrooke | 12 janv. 2023 vs. Outaouais | |||||
| Meilleures moyennes de vols de balle par match en une saison | |||||||
| Moy. | Nom | Saison | MJ | Vols | |||
| 3,93 | Tayshaun Thomas, Ch.-St-Lambert | 2024-25 | 15 | 59 | |||
| 3,67 | Jean-Cyrille Mbiaga, Thetford | 2024-25 | 9 | 33 | |||
| 3,33 | Christian Payawal, Dawson | 2022-23 | 21 | 70 | |||
| 3,21 | Kevin Civil, Montmorency | 2016-17 | 14 | 45 | |||
| 3,21 | Jean Clairemond C., Édouard-Montpetit | 2017-18 | 14 | 45 | |||
| 3,11 | Ken Beaulieu, Édouard-Montpetit | 2013-14 | 18 | 56 | |||
| 2,88 | Blondeau Tchoukuieg., Montmorency | 2018-19 | 16 | 46 | |||
| 2,82 | Michael Jeanty, Édouard-Montpetit | 2013-14 | 11 | 31 | |||
| 2,81 | Jonathan Noel-Jeune, Édouard-Montpetit | 2018-19 | 16 | 45 | |||
| 2,80 | Blondeau Tchoukuieg., Montmorency | 2017-18 | 15 | 42 | |||