| Records du volleyball collégial masculin D1 RSEQ | ||||||||
| depuis la saison 2015-2016 | ||||||||
| * Match de séries | 5 mai 2026, 13:28 | |||||||
| En jaune : Résultats de 2025-26 | ||||||||
| Les records de saison ne tiennent compte que des matchs en saison régulière | ||||||||
| Plus de points en un match | ||||||||
| Pts | Nom | Date | ||||||
| Meilleures moyennes de points par set en une saison | ||||||||
| Moy. | Nom | Saison | Sets j. | Att. m. | As | Blocs | ||
| 6,00 | Youssef Baati, Saint-Jérôme | 2016-17 | 48 | 238 | 30 | 20,0 | ||
| 5,69 | Nicolas Fortin, Limoilou | 2018-19 | 58 | 267 | 28 | 35,0 | ||
| 5,46 | Félix-Antoine Perron, Outaouais | 2024-25 | 65 | 287 | 35 | 33,0 | ||
| 5,20 | Zachary Desfossés, Limoilou | 2025-26 | 64 | 267 | 31 | 35,0 | ||
| 5,18 | Alexis Tournier, Outaouais | 2018-19 | 61 | 237 | 71 | 8,0 | ||
| 5,03 | Guillaume Samson, Saint-Jérôme | 2022-23 | 60 | 244 | 40 | 18,0 | ||
| 4,96 | Guillaume Bisson, Outaouais | 2019-20 | 70 | 273 | 36 | 38,0 | ||
| 4,78 | Cedric Sutcliffe, Outaouais | 2025-26 | 76 | 305 | 34 | 24,0 | ||
| 4,73 | Félix-Antoine Perron, Outaouais | 2023-24 | 71 | 268 | 42 | 26,0 | ||
| 4,65 | Youssef Baati, Saint-Jérôme | 2015-16 | 37 | 125 | 26 | 21,0 | ||
| Plus d'attaques marquantes en un match | ||||||||
| Att. m. | Nom | Date | ||||||
| Meilleures moyennes d'attaques marquantes par set en une saison | ||||||||
| Moy. | Nom | Saison | Sets j. | Att. m. | ||||
| 4,96 | Youssef Baati, Saint-Jérôme | 2016-17 | 48 | 238 | ||||
| 4,60 | Nicolas Fortin, Limoilou | 2018-19 | 58 | 267 | ||||
| 4,42 | Félix-Antoine Perron, Outaouais | 2024-25 | 65 | 287 | ||||
| 4,17 | Zachary Desfossés, Limoilou | 2025-26 | 64 | 267 | ||||
| 4,07 | Guillaume Samson, Saint-Jérôme | 2022-23 | 60 | 244 | ||||
| 4,01 | Cedric Sutcliffe, Outaouais | 2025-26 | 76 | 305 | ||||
| 3,90 | Guillaume Bisson, Outaouais | 2019-20 | 70 | 273 | ||||
| 3,89 | Alexis Tournier, Outaouais | 2018-19 | 61 | 237 | ||||
| 3,77 | Félix-Antoine Perron, Outaouais | 2023-24 | 71 | 268 | ||||
| 3,67 | David Chaput, Sherbrooke | 2025-26 | 78 | 286 | ||||
| Plus d'as en un match | ||||||||
| As | Nom | Date | ||||||
| Meilleures moyennes d'as par set en une saison | ||||||||
| Moy. | Nom | Saison | Sets j. | As | ||||
| 1,16 | Alexis Tournier, Outaouais | 2018-19 | 61 | 71 | ||||
| 0,81 | Charles St-Aubin, Limoilou | 2021-22 | 48 | 39 | ||||
| 0,81 | Thomas Boccardi, Limoilou | 2024-25 | 57 | 46 | ||||
| 0,70 | Youssef Baati, Saint-Jérôme | 2015-16 | 37 | 26 | ||||
| 0,69 | Ludovic Martin, Limoilou | 2016-17 | 54 | 37 | ||||
| 0,67 | Guillaume Samson, Saint-Jérôme | 2022-23 | 60 | 40 | ||||
| 0,63 | Youssef Baati, Saint-Jérôme | 2016-17 | 48 | 30 | ||||
| 0,59 | Félix-Antoine Perron, Outaouais | 2023-24 | 71 | 42 | ||||
| 0,56 | Émile Barrette, Outaouais | 2021-22 | 52 | 29 | ||||
| 0,55 | Olivier Riopel, Outaouais | 2015-16 | 31 | 17 | ||||
| Plus de blocs en un match | ||||||||
| Blocs | Nom | Date | ||||||
| Meilleures moyennes de blocs par set en une saison | ||||||||
| Moy. | Nom | Saison | Sets j. | Blocs | ||||
| 1,30 | Étienne Belzile, Limoilou | 2016-17 | 54 | 70,0 | ||||
| 1,20 | Jonathan Girard, Limoilou | 2018-19 | 56 | 67,0 | ||||
| 1,18 | Mathieu Lassonde, Saint-Jean | 2015-16 | 51 | 60,0 | ||||
| 1,13 | Arnaud Bouchard, Saint-Jean | 2021-22 | 47 | 53,0 | ||||
| 1,06 | Jonathan Addy, Saint-Jean | 2021-22 | 49 | 52,0 | ||||
| 1,06 | Francis Castro, Saint-Jean | 2015-16 | 51 | 54,0 | ||||
| 1,01 | Julien Vanier, Sherbrooke | 2019-20 | 72 | 73,0 | ||||
| 0,96 | Mathieu Lassonde, Saint-Jean | 2017-18 | 51 | 49,0 | ||||
| 0,96 | Thomas Reid, Saint-Jean | 2019-20 | 72 | 69,0 | ||||
| 0,96 | Jacob Gendron, Limoilou | 2023-24 | 70 | 67,0 | ||||